Продолжение темы: домашняя «скорая помощь». Полезные советы

Домашняя «скорая помощь». Полезные советыНа статью «Домашняя «скорая помощь». Полезные советы»  пришло много комментариев. Этот факт меня порадовал, и я решила ее продолжить, тем более, что нюансов, связанных со здоровьем, в нашей жизни хватает. Возможно, кому-то эти полезные советы помогут в критический момент.

Летом – раздолье грибов. То, что грибы полезны, знают все, но  все ли разбираются в грибах,  чтобы отличить хорошие от поганок? Представьте ситуацию, что после того, как поели грибов, появилась боль в животе, тошнота, слабость, головная боль. На лицо все признаки отравления. Естественно, первым делом вызывайте «неотложку». Но и до приезда доктора не стоит сидеть, сложа руки. Следует промыть желудок.

Процесс простой, хоть и малоприятный. Разведите марганцовку в воде, выпейте 5-6 стаканов и вызывайте рвоту. Как это делать, надеюсь, учить не надо! Повторите эту процедуру несколько раз. При этом в следующие порции воды, добавляйте не марганцовку, а растолченные таблетки активированного угля из расчета 5-6 таблеток на литр.  В идеале должно быть выпито не менее 3-4-х литров воды. В перерывах между экзекуцией над своим организмом, пейте как можно больше крепкого несладкого чая.

Если не все грибы были съедены, сохраните остатки для врача, чтобы можно было сделать анализ токсинов, что облегчит дальнейшую медикаментозную помощь. В прошлом году я сама получила отравление грибами. Не знаю, может доза грибов была небольшой или помогли продукты NSP, но до «неотложки» у меня дело не дошло.

Как бы ни были мы осторожны, но на природе получить рану очень легко. Если это порез, то для заживления есть прекрасное народное средство с использованием чеснока. Мелко натрите его, заверните в марлю и прикладывайте к ране несколько раз в день минут по 10. Если есть мед, то можно применить следующий способ: растворите  чайную ложку меда в половине стакана теплой кипяченой воды и промойте порез. Затем нанесите небольшое количество меда на бинт, приложите к ране и забинтуйте.

В летний период меняется пищевой рацион и это не удивительно — столько свежих овощей и фруктов! Растительная пища богата клетчаткой, избыток которой может создать весьма не приятную ситуацию, когда пучит живот, и при этом боишься устроить домашним газовую атаку.  Снять болезненное вздутие кишечника помогут активированный уголь, который перед употреблением надо мелко истолочь, или ферментные препараты.  

Широко рекламируемый от газообразования препарат эспумизан, рекомендовать не буду, так как он имеет ряд побочных эффектов. Самыми распространенными  из них являются тошнота, запор, понос и головная боль. Когда пищеварительная система не справляется со своей функцией, для тех, кто пользуется биодобавками, могу порекомендовать продукт компании NSPПищеварительные ферменты (Food Enzymes).

Пищеварительные ферменты NSP Он представляет собой оптимальную комбинацию высокоактивных энзимов растительного и животного происхождения, и источник соляной кислоты в виде бетаина гидрохлорида, способствующих расщеплению и усвоению всех пищевых веществ.

Пищеварительные ферменты компании NSP  пригодятся не только в случае ситуации, о которой я написала, но и здоровым людям, особенно пожилого возраста:

•    Восполняет  дефицит пищеварительных ферментов.
•    Улучшает расщепление и усвоение питательных веществ.
•    Нормализует функционирование органов пищеварительной системы.
•    Регулирует уровень соляной кислоты в желудке.
•    Нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта.
•    Оказывает противовоспалительное действие.
•    Регулирует кислотно-щелочной баланс в организме.

Если у вас внезапно заболел живот, запомните, что в таких случаях нельзя прикладывать грелку. Дело в том, что причины, вызывающие боль могут быть различные – острый аппендицит, воспаление желчного пузыря, кишечная непроходимость и т.д. Тепло же способствует быстрому процессу разрушения тканей воспаленного органа.

В случае острого аппендицита может произойти перитонит, когда накопившийся гной попадает в брюшную полость из-за прободения стенки аппендикса. Совет: вызывайте «неотложку», а до приезда врача положите на живот что-нибудь холодное.

В солнечную погоду не забывайте пользоваться солнцезащитными очками. Яркие лучи летнего солнца при их частом и длительном действии на глаза способны вызвать помутнение хрусталика – катаракту. Она возникает для защиты самой важной части глаза – сетчатки от ожога солнечными лучами. В жаркий день старайтесь одеваться в свободную по покрою одежду. Если тело сдавлено узкой одеждой, то нарушается кровообращение, происходит прилив крови к голове, что влечет за собой повышение глазного давления.

Выезжая за город, снимайте обувь, ходите босиком. Так вы не только дадите отдых своим ногам, но и здоровье. На стопах ног находится проекция внутренних органов, и, раздражая рецепторы на подошве, мы тренируем внутренние органы. Особенно полезно это детям.

В жару многие страдают повышением давления и другими сердечными проблемами. Дачникам будут кстати полезные советы с использованием лука. Представьте себе, что если пить отвар луковой шелухи, как чай, то давление снижается. Он способствует выведению из организма избытка натрия и хлора, что очень важно для людей с сердечно — сосудистыми заболеваниями.

Если сок лука развести пополам с медом и принимать по 2 чайные ложки в день в течение нескольких недель – это тоже способствует улучшению здоровья сердечников. Сок лука очищает стенки сосудов  — немаловажная информация для тех,  кому надо снизить уровень холестерина крови.

Надеюсь, что и эти полезные советы помогут кому-нибудь в житейской ситуации.

Закладка Постоянная ссылка.

60 комментариев: Продолжение темы: домашняя «скорая помощь». Полезные советы

  1. Ирина говорит:

    Спасибо за такие полезные советы, в жизни все пригодится) С грибами вообще нужно очень осторожно. Я в них не особо разбираюсь, знаю только самые ходовые, поэтому, если и поеду их собирать, то только с теми людьми, которые в этом вопросе лучше меня разбираются. Да и сама я собираю только те, которые хорошо знаю, но все же перестраховаться нужно.

    • Елена Картавцева говорит:

      Я сама,Ирина, мало чего понимаю в грибах, поэтому предпочитаю покупать в магазине шампиньоны или вешенки.

  2. Ylga (Галина) говорит:

    Елена, Ваши советы, приведенные в статье, очень актуальны для этого времени года. Некоторые, как например, использование «лукового чая», взяла на заметку.

    • Елена Картавцева говорит:

      Я,Галя,к луковому чаю не смогла себя приучить. Может у тебя получится.

  3. Евгения говорит:

    Спасибо, Елена, за полезные советы. Особенно приглянулся рецепт лука с медом, для снижения холестерина. Взяла на заметку. Все Ваши статьи очень информативны и интересны. Спасибо за Ваш труд, ведь чтобы написать добротную, нужную читателю статью, приходится столько информации перелопатить.

    • Елена Картавцева говорит:

      Спасибо,Евгения! Вы сами прекрасно знаете, какой это труд — написание статьи. Кроме того, что много времени уходит на подбор материалов, для меня еще важен настрой. Бывает, что статья у меня в черновике валяется несколько недель, ни как не могу ее дописать, нет вдохновения именно на эту тему, а потом, бац, за час переделывается то, что у же написано, дополняется и статья готова.

  4. Ирина говорит:

    Очень полезные советы. Возьму на заметку! С грибами нужно быть особенно осторожными!

    • Елена Картавцева говорит:

      Спасибо,Ирина, за ваше первое посещение моего сайта. Надеюсь, что вам здесь понравилось. Заглядывайте в гости!

  5. Анна говорит:

    Ничего не понимаю в грибах и боюсь их собирать. Даже опытные грибники ошибаются. Так что предпочитаю покупать шампиньоны не из леса, а выращенные промышленным способом.

    • Елена Картавцева говорит:

      Вот и я того же,Анна, мнения: коль не разбираешься в грибах, не стоит рисковать собственным здоровьем. Единственное, что я могу купить с рук, не в магазине — это лисички.

  6. Светлана говорит:

    Спасибо, полезные и умные советы. лето грядет, нужно особенно беречь здоровье.

    • Елена Картавцева говорит:

      Летом,Светлана, все заболевания переносятся хуже, чем в холодную пору года и не стоит думать, что летом мы защищены от простудных заболеваний.

  7. Nina говорит:

    Спасибо, Лена, за такие полезные советы. Отравления случаются сплошь и рядом, поэтому я всегда стараюсь кушать свежеприготовленную пищу, а грибы покупаю в супермаркете. А вот о том, что если есть подозрение на перитонит, надо приложить холод, до сих пор не знала.

    • Елена Картавцева говорит:

      Перитонит,Нина, это — гнойный процесс, поэтому и требуется лед, а не тепло. Кстати, многие делают ошибку, при гнойной ангине греют горло. В этом случае надо не греть, а мазать снаружи хотя бы вьетнамским бальзамом «Звездочка» или, например, кремом Тей Фу NSP.
      Грибы я тоже предпочитаю покупать в магазине. Шампиньоны свежие в продаже круглый год.

      • Татьяна говорит:

        Ох уж не зна, может и нужен холод, только я боюсь с моим горлом. Мне недавно горло порезали (гнойный абсцесс был), то сейчас ни холодного, ни горячего, врач сказал, летненькое все пить и кушать. И продолжаю полоскать горло, как только хоть чуть начинает драть — прополисом. (развожу с водой спиртовую настойку прополиса).
        Очень конечно хотелось бы иметь сильное профилактическое средство от горла.

        • Елена Картавцева говорит:

          Татьяна, мне последний раз предлагали удалить гланды, когда было 53 года, но я категорически отказалась, потому, что ангины сделали уже свое «черное» дел, поэтому не видела смысла. Я не могу объяснить этот феномен, но за 5 лет, что я принимаю биодобавки у меня не то, что горло, простуды не было ни когда. Кстати, пью холодное молоко из холодильника без последствий. Могу предположить, что все связано с иммунитетом, который, естественно, за счет регулярного приема продуктов, укрепился. Да, на первом этапе начала приема биодобавок, горло давало себя знать и я полоскала его коллоидным серебром.

  8. Марина Антонова говорит:

    Мне понравился рецепт чая из луковой шелухи для сердечников, особенно для гипертоников. Спасибо.

    • Елена Картавцева говорит:

      Действительно,Марина, все гениальное — просто, так и с луковой шелухой. Я сама ее раньше использовала для крашения яиц к Пасхе, а тут, вот сколько пользы!

  9. Екатерина говорит:

    Спасибо за познавательную статью.

    • Елена Картавцева говорит:

      Заглядывайте в гости,Екатерина, может еще, что интересное для себя найдете!

  10. Светлана говорит:

    Действительно, для промывания желудка в случае отравления нужно применять марганцовку. Только в аптеках нашего города её сейчас не найти, странно. Хорошо, что она не имеет срока годности и в случае необходимость можно поискать по знакомым — может у кого-то есть старые запасы.

    • Елена Картавцева говорит:

      Светлана, вы меня заинтересовали. Надо будет в своей аптеке посмотреть, а то я как-то без марганцовки обходилась!

  11. Ирина Зайцева говорит:

    Лена, спасибо за все советы. Да, про грибы согласна со всеми — если не знаешь, лучше не собирать их. А с отравлением можно столкнуться сейчас не только из-за грибов. Такая пора. Всем здоровья, летнего настроения и мудрости нашей.

    • Елена Картавцева говорит:

      Всегда пожалуйста,Ирочка! Рада, что заинтересовали советы, так как, действительно, иногда подобный мелочи портят жизнь, а ты не знаешь, как с ними справиться!

  12. Cветлана говорит:

    грибы вещь опасная, поэтому никогда не покупаю незнакомые сорта))

    • Елена Картавцева говорит:

      Я,Светлана, могу только лисички распознать, поэтому по грибы и не хожу. А то будет, как уже написано в комментариях, что из всей корзины, только 2 оказалось съедобных. 🙂

  13. Ольга Коновалова говорит:

    В Болгарии грибов не собираю, покупаю только в магазинах. Но советы пригодятся каждому. Отравиться можно не только грибами. Спасибо, Леночка!

    • Елена Картавцева говорит:

      Ну, да, отравиться можно чем угодно, особенно в летнюю жару, когда даже пищу рекомендуют есть только свежеприготовленную!

  14. Надежда говорит:

    Кстати о грибах, у меня сосед по даче умер от грибов, вернее как сказали, он съел среди прочих и поганку.

    • Елена Картавцева говорит:

      Отравление грибами — очень серьезно, поэтому лучше, если не знаешь их, лучше не собирать. В магазинах сейчас нет проблем с приобретением этой продукции, тут тебе и лисички, и шиитаке, и разные другие грибы.

  15. Elena Meteleva говорит:

    Если в России я ещё когда-то ходила по грибы, то здесь, в Греции, ни разу не рискнула. Покупаю свежие грибы в супермаркете. Если не знаю, что собирать, как выходить в лес? Хотя в здешних горных лесах грибов тоже немало)))
    Замечательные и практичные советы!

    • Елена Картавцева говорит:

      Я не знаю, что за грибы растут в Греции, но у меня друзья живут в Израиле и ходят там по грибы.

  16. Ольга говорит:

    Спасибо, Елена, за статью! Я тоже грибник ещё тот! Когда с мужем в лес ходили я полный пакет собрала. Муж высыпал грибы на землю и выбрал из всей кучи всего два съедобных. По грибы теперь хожу только в качестве сопровождающего.

    • Елена Картавцева говорит:

      А я,Оля, вообще по грибы не хожу. Имею в виду — в лес, в магазин, да, за шампиньонами и вешенками — с удовольствием! 🙂

  17. Светлана говорит:

    Меня немного смущает рецепт с чесноком. Чеснок очень сильно может ожечь кожу, а тут предлагается чеснок прикладывать к ране. Просто у меня был печальный опыт, связанный с чесноком. Я просто сожгла кожу, приложив в марлечке на небольшой промежуток времени чеснок тертый.

    • Елена Картавцева говорит:

      Светлана, если честно, то народные рецепты я сама применяю редко, так как пользуюсь готовыми продуктами компании NSP. Для раны, например применяю коллоидное серебро или масло чайного дерева. Поэтому по поводу чеснока сказать ни чего не могу. Тут в комментариях Валентина писала, что постоянно пользует для ран чеснок, но с медом.
      Может еще кто-нибудь из читателей поделится опытом по применению чеснока?

  18. Laralaram говорит:

    Спасибо за отличные советы, интересуюсь народной медициной, но многого не знала…

    • Елена Картавцева говорит:

      Пользуйтесь при необходимости,Лара, ими на здоровье! А то, что не знали, так и я много не знаю, особенно, когда у вас на сайте прочитаю название какого-нибудь кулинарного ингредиента, то долго чешу затылок — что это за «зверь» и с чем его «едят». 🙂

  19. Ирина говорит:

    Ваши советы каждый должен знать как таблицу умножения! Случиться может всякое и необходимо сразу же оказать какую-то помощь

    • Елена Картавцева говорит:

      Знать,Ирина, это — одно, а вот применять на практике знания — это другое. Надеюсь, что при необходимости, те кто читал советы, о них вспомнят!

  20. Валентина говорит:

    Елена, спасибо! Как всегда, замечательные практические советы! Знаю некоторые, и пользуюсь ими, особенно на даче. Обеззараживающие мед и чеснок прикладываю при порезах. Обязательно держу в дачной аптечке активированный уголь и марганцовку. Все рецепты проверенные и надежные!

    • Елена Картавцева говорит:

      Вот и замечательно,Валентина, что вы подготовились к дачному сезону! Рада, что советы пришлись вам по душе.

  21. Галина говорит:

    Домашняя скорая помощь должна быть быстрой и эффективной. При смене рациона питания пищеварительные ферменты очень хорошо помогают. Я то же пользуюсь подобными. Рецепт луковой шелухи взяла на заметку. Спасибо, Елена!

    • Елена Картавцева говорит:

      То, что ферменты помогают, убедилась на собственном опыте. Они нужны не только людям после применения антибиотиков, но и практически здоровым людям. У меня есть приятельница, которая их использует, когда идет на какое-нибудь торжество с застольем и после него тоже.
      О луковой шелухе,Галина, мне подсказали в одном из комментариев в статье с советами. Если народ делится опытом, значит, действительно, есть реальная помощь.

  22. Сергей говорит:

    Действительно, очень полезные советы на все распространенные недуги, есть что взять на вооружение)))

    • Елена Картавцева говорит:

      Сергей, как всегда своим читателям желаю, чтобы были здоровы и эти советы понадобились только для информации — вдруг кому-то из ваших знакомых пригодятся! 🙂

  23. Ольга Орлова говорит:

    Елена, меня заинтересовали пищеварительные ферменты. У моей дочки дисбактериоз, врачи давали неправильную дозу антибиотиков и теперь мучаемся. Иммунитет из-за этого ослабленный и стоматит очень часто, по месяцу не проходит. Может этими ферментами воспользоваться?

    • Елена Картавцева говорит:

      Оля, я не знаю возраст вашего ребенка. Но если девочка дошкольного возраста, есть прекрасные пищевые ферменты для детей «Бифидозаврики».

  24. Татьяна говорит:

    Хорошие советы народной медицины, главное, что они безвредны и всегда у нас в наличии, а значит никто ничем не рискует. От грибов в наше время, когда окружающая среда отравлена, лучше вообще отказаться, ведь они выступают в роли губки, притягивая на себя все. Вы еще легко отделались, а ведь всего 1 бледная поганка, которую можно спутать со съедобным грибом, может уничтожить все население Земли.

    • Елена Картавцева говорит:

      В грибах,Татьяна, я совершенно ничего не понимаю, как и многие городские жители. Вы правы, последствия грибного обеда могли быть куда печальнее. Я еще легко отделалась.

  25. Елена говорит:

    Отличные рекомендации, Елена. Спасибо, за продолжение. Домашнюю «Скорую помощь» кладу в закладки, как и предыдущую статью. Мало ли какая может приключиться напасть.

    • Елена Картавцева говорит:

      Я рада,Елена, что вы читаете ту информацию, что размещаю на сайте. Желаю, что бы вы были здоровы и все советы вам не понадобились. 🙂

  26. Надежда говорит:

    Пищеварительным ферментом никогда еще не пользовалась, а уголь конечно всегда в наличии есть и должен быть в каждом доме.

    • Елена Картавцева говорит:

      И у меня,Надежда, в аптечке есть активированный уголь — а куда же без него, но и про пищеварительные ферменты не забываю. Помните рекламу по ТВ: мезим — для желудка не заменим? Так вот, Пищеварительные ферменты NSP во много раз эффективнее.

      • Надежда говорит:

        Я не сомневаюсь что NSP во много раз эффективнее и конечно кто нуждается в ферментах, это лучший выход.

        • Елена Картавцева говорит:

          Надежда, я ни когда не «рву на себе тельняшку», доказывая, что БАДы — панацея. Просто, многие препараты, продаваемые в аптеках, как лекарства, по сути являются биодобавками. Человек сам вправе выбирать, как и чем ему поддерживать состояние своего организма. Я для себя, методом проб и ошибок, выбрала натуральные продукты, которыми как раз биологически активные добавки к пище и являются!

      • Надежда говорит:

        Лена, да в аптеках у нас вообще неизветсно что продается. Я вот наблюдаю такую картину, в нашем небольшом районе была одна аптека, а теперь их не сосчитать. И что же когда была одна там очередь стояла километрами? Да ничего подобного два-четыре человека. А теперь в этих десятках аптек, стоят тоже по 2-5 человек. Это говорит о том что лекарства не качественные. И я вовсе не против бадов, просто я их не принимаю, очевидно не припекло, а так как я травница, то и примаю свои травы.

        • Елена Картавцева говорит:

          У нас тоже количество аптек резко увеличилось, даже вот последняя открылась под названием «Планета здоровья». Звучит как-то странно, если не издевательски, вы не находите?
          То, что принимаете травы — это очень хорошо. Но, чтобы их применять, надо их и знать! Я, например, не разбираюсь, да и сам процесс заваривания и употребления очень специфический для разных трав, поэтому предпочитаю травы в капсулах, те, что выпускает компания NSP. Как говорится: каждому свое! Лишь бы на здоровье!

  27. Татьяна говорит:

    Очень полезная статья в начале лета. Не только грибы, но и много других опасностей. А ферменты должны быть вообще в каждом доме.

    • Елена Картавцева говорит:

      Хорошо,Татьяна, что вы это понимаете. Для многих слово «пищеварительные ферменты» — пустой звук, а ведь летом столько проблем с желудочно-кишечным трактом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *