Факты, мнения, слухи на тему здоровья

Факты, мнения, слухи  на тему здоровьяФакты, мнения, слухи на тему здоровья весьма разнообразны, поэтому читайте, делайте выводы.

Ученые установили, что в яблочной кожуре содержатся 12 важных компонентов, способных не только замедлить рост раковых клеток, но и уничтожить их. Поэтому, ешьте ежедневно яблоки вместе с кожурой, это поможет предотвратить даже такое заболевание, как рак.

Знаете ли вы, что цирроз печени провоцируется избыточным содержанием в организме меди, которую можно обнаружить в крови как алкоголиков, так и трезвенников. Дело в том, что этот металл в микроскопических дозах необходим человеку, но когда его больше, чем требуется, то печень начинает «протестовать», что и приводит к ее болезни. Алкогольную продукцию, особенно низкосортную или выпускаемую нелегально, изготавливают на оборудовании, где трубы содержат до 50% меди. Уксусная кислота, которая образуется при брожении, растворяет часть меди и она попадает в спиртное. Если  вы не относитесь к любителям спиртного, но у вас дома есть медная или латунная посуда, подумайте, стоит ли ее использовать во избежание серьезных последствий для здоровья. Кстати, это же предостережение касается рекламы о пользе медных браслетов, которые якобы полезны для снижения артериального давления. Научно не подтверждена польза от такого лечения.

Кто не слышал о том, что пояса из собачьей шерсти избавляют от радикулита? Однако врачи утверждают, что никаким чудодейственным свойством они не обладают.  Просто шерсть хорошо удерживает тепло, согревает больное место и у человека создается иллюзия, что боль ушла. Без помощи врача-невропатолога  тут не обойтись, потому, что под маской радикулита может скрываться, например, межпозвонковая грыжа. Радикулит же при прогревании «чудо-поясом» все равно остается.  Лечить его нужно обезболивающими, противовоспалительными лекарствами и покоем.

Зима. Холод. Принято считать, что ОРЗ с его симптомами – кашель, насморк, повышенная температура возникают в результате переохлаждения. На самом деле холод только воздействует на снижение иммунитета, а причина любой простуды – болезнетворные микроорганизмы, которым ослабевшая иммунная система не может противостоять. Кстати, при насморке рекомендуется как можно меньше сморкаться, так как слизь,  попадая в придаточные пазухи носа, заносит туда вредоносные бактерии и вирусы, а это чревато развитием гайморита. Поэтому постарайтесь не сморкаться сильно, а  промокайте нос чистым платком. А лучше всего, чтобы не страдала иммунная система – занимайтесь своевременно профилактикой.

Шутка: «Что лучше – маразм или склероз?». Ответ: «Склероз лучше, потому, что забываешь о маразме». В действительности – это абсолютно разные заболевания. Если забывчивость и непонятливость, как  возрастные изменения присущи  такому заболеванию, как склероз, то маразм – это стадия глубокого слабоумия с утерей контакта с окружающей средой и полной потерей почти любых интересов. При маразме сохраняются  два инстинкта — половой и пищевой. Больные отличаются повышенной прожорливостью, при этом не способны отличить несъедобное от съедобного, обладают буйной сексуальной расторможенностью. В то же время у таких людей наблюдается  чрезвычайное истощение, ломкость костей, дистрофия внутренних органов. К сожалению, такое состояние приводит к гибели больного. Поэтому не обижайте рассеянного, чудаковатого человека, называя его маразматиком.

Медики бьют тревогу, так как помимо различных болезней у молодых прогрессирует функциональная желудочная диспепсия, которую называют еще «школьным гастритом».   Вся реклама напитков типа пепси, которыми молодые ребята дружной компанией запивают  хот-доги, хрустят чипсами, а затем освежают дыхание жевательными резинками, рассчитана на подрастающее поколение. Их просто подначивают со всех сторон: «Не тормози – сникерсни!». Пристрастие к этим модным пищевым «детищам» рекламы может обернуться катастрофой для здоровья. Об этом в первую очередь должны помнить родители, которые поощряют пристрастие своих чад к такой еде. Так что если появились жалобы на тошноту, чувство тяжести и распирания в верхней части живота, отрыжка и изжога – это первые признаки того, что, возможно, у ребенка желудочная диспепсия. Обращение к врачу для обследования необходимо, если неприятные ощущения продолжаются более месяца.

В ходе эксперимента израильские ученые пришли к выводу, что экстракт кофе можно использовать в качестве дезодоранта для полости рта, так как он на 90% снижает выработку бактериями газов, обладающих неприятным запахом. Так что в недалеком будущем появятся не только дезодоранты для ротовой полости  на основе активных веществ из кофе, но и лекарства от неприятного запаха изо рта – галитоза.

Получены доказательства, что дети, рожденные без применения  в родах кесарева сечения, более здоровые, чем те, которые появились в ходе такой операции. Когда ребенок проходит через родовые пути мамочки, то его врожденный иммунитет получает дополнительную защиту в виде материнских вагинальных микробов и лактобактерий, что предохраняет его организм от  заселения другими микробами, например, такими, как стафилококк. У детей, рожденных с помощью кесарева сечения нет такой защиты.  У этих детишек значительно позднее происходит колонизация кишечника полезными лактобактериями, они чаще страдают от аллергии и астмы. Об этом факте стоит задуматься женщинам, которые выбирают кесарево сечение без особой надобности, а  не по рекомендации врача.

По данным, опубликованным в СМИ, содержимое почти 60% общественных колодцев в РБ опасно для здоровья из-за  превышения содержания нитратов, даже есть случаи отравления со смертельным исходом. Конечно, людям можно проверить самостоятельно наличие нитратов в воде с помощью тест — реагента, только вот стоимость одноразового теста 50 евро, что не всем по карману. Как не вспомнить слова из народной сказки: Не пей водичку – «козленочком» станешь!

Знаете ли вы, что существует суточная норма потребления пищевых добавок с индексом Е, которые присутствуют во многих  продуктах питания? Учеными рассчитано, что для человека она составляет 5 миллиграмм на 1 килограмм веса. Чтобы было понятно, это, например, банка рыбных консервов или 0,5 литра газированного напитка.  Добавки применяются для улучшения вкуса, запаха, внешнего вида изделий, параллельно загрязняя наш организм. Если вас волнует собственное здоровье, выучите, как таблицу умножения список пищевых добавок, которые полностью запрещены из-за их токсичности. Вот небольшой список таких ешек: Е121 – краситель, Е123- краситель, Е126 – консервант, Е240 – консервант, Е924а, Е924d – улучшители муки и хлеба.

Существует поговорка: кто предупрежден, тот – вооружен. Поэтому, разные факты, мнения и слухи на тему здоровья нам не мешает знать.

Если вам понравилась статья, не забудьте нажать на кнопочки социальных сетей и пригласить своих друзей на сайт «По секрету всему свету», где можно узнать много чего интересного.

Закладка Постоянная ссылка.

88 комментариев: Факты, мнения, слухи на тему здоровья

  1. Lara M. говорит:

    Подумаешь, Е…У нас тут в европах насекомых разрешили добавлять в пищу… Эгэгэй, чевалы, заживем

    • Елена Картавцева говорит:

      Фу, какая гадость!Я понимаю азиатское население, у них своеобразные предпочтения в питании, у нас же свое, российское, как говорится: щи да каша — пища наша, без всяких жучков, паучков.

  2. Larimar55 говорит:

    Блин, про маразматиков жесть какая…
    Как говорил Пушкин: не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сумá

  3. Lara M. говорит:

    Про кофе понравилось — я сама это заметила: если поешь что-то с резким запахом, например, сыр с плесенью, а потом выпьешь крепкий кофе, то кофе нейтрализует вкус и «аромат» сыра

    • Елена Картавцева говорит:

      Я не любитель сыра с плесенью, предпочитаю обычный — российский, сливочный и др. А вот кофе, да, люблю, особенно с добавлением корицы или лимона.

  4. Ирина говорит:

    Елена, спасибо за полезную информацию! Узнала для себя много чего нового) Надо яблоки есть почаще, да в принципе, как и остальные овощи и фрукты.

    • Елена Картавцева говорит:

      Не помню, кто из мудрых врачевателей сказал, что ежедневно съеденное яблоко избавит человека от многих проблем здоровья. Впрочем, это и не важно — кто. Главное, что яблоки надо есть. Это тот фрукт, который растет на нашей земле, а значит пользы от него будет больше, что от разных заморских. Да и по цене яблоки вполне всем по карману.

      • Ирина говорит:

        Это точно) Да и заморские эти фрукты другой раз купишь и есть их невозможно. Мы так манго один раз купили, а вот когда попробовали его в Египте, такая вкуснятина, такое ощущение, что вообще два разных фрукта пробовали. У нас чаще всего экзотические фрукты какие-то недоспелые и несладкие

        • Елена Картавцева говорит:

          Я как раз вчера зашла в магазин по продаже плодоовощной продукции «Лимон». Чего там только не продается:авокадо, манго, фейхуа и прочие заморские диковинки, но я купила белорусских яблок и груш и ушла довольная. 🙂 Зачем платить высокую цену за то, что привезено за тридевять земель. Естественно, плоды снимались недозрелыми, да и обработаны разной химией, чтобы не испортились по дороге.

      • Сергей Путешественник говорит:

        Это точно! Яблоки нам доступны. С большим удовольствием их ем и даже бывает больше чем одно. 🙂

        • Елена Картавцева говорит:

          Яблоки, особенно выращенные в родном краю, гораздо полезнее разных импортных фруктов!

  5. Larisa говорит:

    Сколько всего можно прочесть в сети и услышать по телевизору! Однако, здравомыслящий человек воспринимаем многие «новости» с долей скепсиса. Не поверю, пока не проверю, правда касается сие не всего.

    • Елена Картавцева говорит:

      У меня самой порой срабатывает «совковый» принцип и рука тянется сделать заказ, прочитав о чем-то «уникальном», но…одергиваю сама себя, начинаю искать информацию, сравниваю плюсы и минусы. По прошествии времени таких поисков, желание заказать пропадает. 🙂

  6. Елена Метелева говорит:

    Интересные факты о здоровье! Про избыток меди не знала, что вызывает цирроз печени. А то, что детские организмы портят всякой дрянью — не зря ведь и до сих пор Кока-кола тратит 30% на рекламу, снимая порой очень классные ролики! И здесь, в Греции, весь смысл рекламы её — Греции без кока-колы быть не может, это наш смысл жизни! Они миллиарды зарабатывают, а народ себя гробит…

    • Елена Картавцева говорит:

      Лена, уже давно на рекламу надо смотреть через призму здравого смысла. Ты же понимаешь, что глоток сладкой кока-колы только спровоцирует еще большую жажду и чем больше будет выпито этих бутылочек, тем больше прибыли производителям. А здоровье? Кого оно должно волновать, кроме нас самих?

  7. Татьяна говорит:

    Как всегда. очень нужная и полезная информация. Кто еще позаботится о нашем здоровье, кроме нас самих? Спасибо, Леночка!

    • Елена Картавцева говорит:

      В том-то и дело,Татьяна, спасение «утопающих» — сама знаешь чьих рук дело! 🙂 Хорошо, что с появлением интернета хватает различной информации, только вот все эти факты, мнения и слухи следует тщательно анализировать, чтобы не нанести случайно вред своему здоровью.

  8. Ольга Лебедева говорит:

    про кофе и медь интересно.
    А вот против сникерсов ничего против не имею — изначально придуман для быстрого утоления голода и — потому был специальный «карманный» размер в виде батончика. Орехи, шоколад нуга — высокая каллорийность , быстрое усвоение организмом, поднятие настроения. Порой гораздо безопаснее пирожков, самсы и прочей уличной еды. Но конечно, увлекаться не стоит. Нормальный обед гораздо лучше.

    • Елена Картавцева говорит:

      Может,Оля, я не совсем удачный пример рекламы привела? Когда появились первые сникерсы, то я их периодически сама покупала, так как люблю все, что с орехами, даже шоколад, если покупаю, то прошу именно такой. Соглашусь с тобой в том, что во всем должна быть мера!

  9. Елена Метелева говорит:

    Очень полезно знать вот такие вроде бы разрозненные факты, о которых часто мы просто не слышим. Реклама — это вообще бич, не спрячешься никуда. А дети ещё не умеют отличать зерна от плевел…

    • Елена Картавцева говорит:

      Детям,Лена, надо меньше сидеть у телевизора, а больше гулять на свежем воздухе. Тогда и реклама в голову лезть не будет, да и для здоровья полезнее!

      • Ольга Лебедева говорит:

        а Леночка, а тебе какая палочка Твикс больше нравится — левая или правая?)))

        • Елена Картавцева говорит:

          А ни какая, потому, что Твикс не покупаю. Вообще, предпочитаю печенье печь сама во избежание подрыва здоровья разными добавками, которыми грешат наши производители.

  10. Светлана говорит:

    Что толку знать названия ешек, они присутствуют везде, не убережешься, разве что свое хозяйство на балконе развести.

    • Елена Картавцева говорит:

      Не скажите,Светлана. Тут хоть какая-то возможность будет защитить свой организм от подобной гадости.

  11. Валентина Кирс говорит:

    Елена, меня давно волнуют эти Ешки, как только они стали появляться, мне сразу захотелось о них узнать побольше. Даже таблицу составила, но о них не всегда пишут на продуктах, вот в чем дело. Не все производители сообщают о содержании различных Е в своей продукции.

    • Вера говорит:

      У меня есть большая энциклопедическая книга-справочник по ешкам. Спрашивайте.

      • Елена Картавцева говорит:

        Спасибо,Вера, что помогаете людям разобраться во всей этой «химии».

    • Елена Картавцева говорит:

      В том-то и дело, что производители наловчились заменять Е разными мудреными словами, что простой человек и не разберет. Валюша, могу тебя «обрадовать» — пищевые добавки присутствуют практически во всех продуктах, поэтому надо иметь список запрещенных и на всякий случай носить с собой.

  12. Наталия Хоробрых говорит:

    Да, слухов и искажения фактов действительно много всегда.
    Это только глупостей бродит в мире, а народ у нас доверчивый. Он еще и верит в то, что говорят по телевизору и пишут в газетах…

    • Елена Картавцева говорит:

      Это нам мозги,Наташа, так запрограммировали за время советской власти. Поэтому народ клюет на рекламу и верит слухам!

  13. Аленка говорит:

    Все верно, только именно научным фактам, нужно верить. Слухи то такое.
    Я кстати тоже слышала о естественных родах, и о кесаревом.
    А на счет этих Е — шек, так мне брат еще в 2001 году привез с России, список всех всех этих Е расшифровки, и какие уже были запрещены как в России так и в Европе. Правда и у наших продуктах все пишется без того и того, все чисто и безопасно, вряд ли такое моет быть, стоит только посмотреть на срок годности, и сразу понятно что без консервантов не обошлось.
    О собачей шерсти тоже слышала))) у самой собаки были, и вычесывала, но не собирала)) так некоторые советовали собирать типа лечебный, но я все как-то думала что эта шерсть ни чем не отличается от овечки, или козочки))

    • Елена Картавцева говорит:

      О,да,Аленка, на какие только уловки не идут производители. Их обязали писать составы на этикетках, но пишут такими микроскопическими буковками, что впору носить с собой лупу. То, что без консервантов сейчас ни чего нет — факт, ведь пока сырье переработают и доставят в торговую сеть, проходит длительное время и иначе продукты не сохранить.

  14. Elena говорит:

    Да уж, пишут-пишут про эти пепси и колы, про чипсы и прочую отраву, а св супермаркете смотришь- покупают родители юту гадость своим деткам. Пробовала пару раз остановить- смотрят, как на больную…:-)

    • Елена Картавцева говорит:

      У меня,Лена, точно такие же были ситуации, поэтому зареклась ненормальным родителям что-либо советовать. Это — их дети и они сами должны думать о их здоровье!

  15. Tatiana говорит:

    Спасибо за интересную подборку фактов, зайдите ко мне на сайт у меня ещё очень интересные факты появились о которых вы наверное ещё пока не слышали. Очень занимательные.

    • Елена Картавцева говорит:

      Спасибо,Татьяна, обязательно загляну в гости, что бы почитать ваши факты, мнения и слухи!

  16. Светлана говорит:

    Интересная подборка фактов, многое, конечно, знала, но вот про медную посуду впервые слышу. У нас есть медная турка. правда, пользуемся ей редко в последнее время.

    • Елена Картавцева говорит:

      Если помнишь,Светочка, то раньше варили варенье только в медных тазах? Опасность такой посуды будет в том случае, если , например, сваренное варенье оставить в этом тазу на несколько дней. Медь ведь окисляется и неизвестно, какая гадость попадет в продукт.

  17. Надежда говорит:

    Конечно кто спорит, самостоятельные роды, это то что надо, но есть исключения и поэтому кесарево сечение часто спасает и мать и ребенка.

    • Елена Картавцева говорит:

      Об исключениях мы,Надежда, не говорим, тем более, что врачи, когда спасают женщину в родах и ее малыша, сами идут на кесарево сечение, как экстренную меру.

  18. Елена говорит:

    Леночка, спасибо за полезную подборку. Почитала с интересом и открыла для себя несколько шокирующих фактов….

  19. Лара говорит:

    Лена., сейчас, скорее всего нарвусь на ругань, НО, иногда кесарево сечение полезнее родов, в случае, к примере вагинального герпеса, слышала о таком, скорее всего. При обычном течении родов, ребенок сто процентов заражается, а это на всю жизнь, хотя вирус герпеса у каждого из нас где то там «дремлет», много слухов, много непроверенных данных и домыслов… Кстати, цирроз печени может быть у не пьющего человека из-за гепатита, перенесенного в детстве.

    • Елена Картавцева говорит:

      Ни какой ругани,Лара! Я же оговорила этот момент, что кесарево сечение должно быть только по рекомендации врачей, а не потому, что женщина не хочет мучиться, рожая ребенка.

  20. Татьяна говорит:

    Спасибо, Леночка. Как всегда, очень интересно и актуально. Яблоки — это моя главная еда. Часто добавляю их в каши, салаты, ем просто так.

    • Елена Картавцева говорит:

      Вот и замечательно,Татьяна, тем более, что рекомендуется есть в первую очередь фрукты свои, родные, не привезенный из-за границы. А яблочки у нас по всему постсоветскому пространству растут.

  21. Ylga говорит:

    Елена, спасибо за интересную подборку. Я думаю многие встречают подобные факты в разрозненном виде, а когда они собраны вместе получается очень полезная статья.

    • Елена Картавцева говорит:

      Я,Галочка, как Плюшкин, собираю интересную информацию по принципу — вдруг пригодится!Видишь — пригодилась! 🙂

  22. Анна Коцаба говорит:

    Не покупаем чипсы, кетчупы, майонезы, паштеты и прочую продукцию с добавками. Делаю всё сама, так надежнее и спокойнее. 🙂

    • Елена Картавцева говорит:

      Сейчас,Анна, сложно найти какой-либо продукт без добавления пищевых добавок. Я еще понимаю — консерванты, без которых трудно сохранить свежесть продуктов, но усилители вкуса зачем? Хотя, что тут удивляться: положили меньше мяса, добавили усилитель вкуса, в результате колбаса аппетитно пахнет, народ покупает и производитель не в накладе!

  23. Николай говорит:

    Они выбирают пепси, а мы — оливу!… И атеросклероза не будет, и маразм стороной обойдет!
    А то, что естественные роды полезнее кесарева и не нуждается в научном подтверждении: все что придумано природой или Богом — надежнее, чем придуманные человеком обходные пути. В том числе и естественное зачатие в противовес ЭКО (но ЭКО в определенных случаях, конечно, выручает).
    И с точки зрения психологии и философии — все, что идет через испытания (это я насчет родов, а не зачатия), закаляет

    • Елена Картавцева говорит:

      К сожалению, наша молодежь «клюет» на рекламу. А рекламщикам что — платите деньги, они и г…о разрекламируют так, что съесть захочется. 🙂 А то, что рекламируются не полезные для растущего организма продукты, никого не волнует.
      По поводу естественных родов хочу вас,Николай, поддержать. Кесарево сечение — полостная операция и ничего хорошего для организма даже самой мамочки здесь нет. У меня есть родственница, которая уже 20 лет живет в Сирии. Рассказывала, что там женщины предпочитают рожать именно через кесарево сечение. Причем, женщина сама может выбрать дату, например, чтобы день совпал с днем рождения предыдущего ребенка или любимого мужа… Да-а-а, Восток — дело тонкое, нам их не понять!

  24. Ольга Орлова говорит:

    Некоторые факты известны, например о естественных родах. Вот про цирроз вообще шок, это любой может заболеть? У нас вчера похоронили моего одноклассника, 41 год всего. Поставили диагноз цирроз печени и прободение язвы. Вроде и не сказать, что алкоголик был, любил выпить, и поесть любил, без мяса за стол не садился.

    • Елена Картавцева говорит:

      Я тоже,Оля, сталкивалась с случаями, когда человек, не то, чтобы злоупотреблявший, а вообще, трезвенник, умирал от цирроза печени. Мне это было совершенно не понятно. А как оказалось, все дело в минерале, излишки которого могут привести к печальным последствиям любого человека.

  25. Laralaram говорит:

    какое тебе пасибки, я вот тут присматривалась к медной посуде, пока не купила — дороговата… а вот прочитала и…

    • Елена Картавцева говорит:

      Вот видишь,Лара, как хорошо, что прочитала эту информацию, так что обойдешься без медной посуды! 🙂

  26. Татьяна говорит:

    Очень полезные факты о здоровье! Лучше быть предупрежденными!

    • Елена Картавцева говорит:

      С каждым годом мы узнаем все новое и новое из фактов, мнений и слухов о здоровье.Тут предупреждай, не предупреждай, появится со временем новая информация, даже, возможно, опровергающая старую. Поживем — посмотрим!

  27. Елена говорит:

    Ох сколько всего я не знала! Открыли буквально глаза! Факты есть факты и с ними не поспоришь!

    • Елена Картавцева говорит:

      Тут,Елена, не столько фактов, сколько мнений и слухов, но все равно интересная информация.

    • Вера говорит:

      Я про колодцы немного добавлю и про сапропель.
      Люди ведь пользуются минеральными удобрениями в собственных огородах и не знают, что они усваиваются растением в очень малых количествах, все остальное в земле живет. С водой уходит в почву, к первому литоральному слою, а там в колодцы. Теперь пошла мода на гумат калия и гумат натрия, де они хорошо заставляют растения давать урожай. Но они же все минеральные удобрения, тяжелые металлы переводят из пассивной формы в активную, что дает растениям возможность их усваивать. Вот откуда цирроз: огородники любят препарат ХОМ — хлорокись меди применять.
      Тоже самое с сапропелем. Вся грязь с поверхности дождями и снеговыми водами сносится в низины, где всегда бывают озер и озерки. Там все складируется. А огородникам предлагают этой питательной грязью удобрять огородные грядки.

      • Елена Картавцева говорит:

        Химия, кругом,Вера, химия! Многие садоводы-огородники пытаются успокоить себя тем, что на их участке экологически чистая произрастает плодоовощная продукция… Наивные! Вы правильно написали о применении минеральных удобрений. Не забывайте еще и про загрязненную экологию — выбросы, которые дают промышленные предприятия с дождями падают на землю…

        • Вера говорит:

          Так я про сапропель написала, в него все, что можно попадает. Вся та самая химия, у нас на планете то Чернобыль, то Фукусима… то испытания ядерного оружия — все в почву. ЕЕ можно сделать чистой, это не сложно, просто надо знать, как. Чистой делают гуминовые кислоты, а земледельцам вместо кислот продают соли кислот. гуматы и калия, и натрия. Эти соединения почву еще больше загрязняют.

          • Елена Картавцева говорит:

            Вера, я вижу, что вы в вопросах земледелия очень хорошо разбираетесь. Интересно читать ваши комментарии.

  28. Рашида говорит:

    А я за школьное питание благодарю классную руководительницу, она в пятом классе объявила — у меня весь класс питается в столовой — и вот уже седьмой год весь класс дружно поглощает горячий завтрак, пусть там не какие-то деликатесы, но свежеприготовленная горячая каша или суп, намного лучше чипсов и спрайтов

    • Елена Картавцева говорит:

      У вас,Рашида, очень мудрая учительница, понимает, что если ребенок не позавтракал, то уже ни какие уроки в голову не полезут, да и на здоровье это отражается.

      • Рашида говорит:

        Да, Елена, в этом Вы совершенно правы, учительница не только мудрая, но и ответственная, побольше бы таких учителей.
        Факты, мнения, слухи — говорят сейчас нет хороших учителей, а вот у нас наоборот большинство учителей просто замечательные, с душой относятся и к ученикам и к своей работе.

        • Елена Картавцева говорит:

          Ну, почему же,Рашида, нет хороших учителей? У меня пример перед глазами — моя невестка и ее мама. Они обе учительницы и любят свою работу, поэтому и ученики соответственно, с уважением, к ним относятся.

  29. ZvetaLana говорит:

    Чаще всего человек задумывается о здоровье, когда проблема уже появилась, особенно в России и бывших союзных республик. Хотя сейчас часть молодежи настроена на здоровый образ жизни (фитнес, нет алкоголю) и это радует.

    • Елена Картавцева говорит:

      Светлана, то, что молодежь приобщается к здоровому образу жизни я заметила. Часто выгуливаю собаку в лесопарковой зоне и вижу, как молодые (и не только) делают пробежку, а зимой — на лыжах. И это радует!

  30. Любовь говорит:

    У каждой болезни есть причинно-следственная связь. Так утверждают многие психологи, т. е все болезни от нервов. Но конечно же нужно следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни и правильно питаться, избавиться от чрезмерных тревог
    переживаний, обид.

    • Елена Картавцева говорит:

      Все это мы,Люба, знаем, но в жизни трудно соблюдать правила, особенно те, которые касаются исключения тревог и стрессов.

  31. Надежда говорит:

    Лена, мне это понравилось — «Что лучше – маразм или склероз?», просто отпад.

    • Елена Картавцева говорит:

      Дай Бог,Надежда, чтобы нас миновал и склероз, и маразм! 🙂

      • Вера говорит:

        Да, уж, страшная штука сенильное слабоумие. И сексуальные вопросы вылазят, все, что в молодости было, начинает очень сильно проявляться, памяти нет, жор страшный. Знаю, видела таких людей, это в основном женщины, передается по наследству от матери к дочери.

        • Елена Картавцева говорит:

          Да, уж пусть нас минует такое заболевание, как маразм. А вот то, что оно имеет наследственных характер, я не знала.

  32. Елена Горянская говорит:

    По-поводу кофе — если пожевать молотый кофе, то он помогает избавиться от неприятного запаха изо рта чеснока или лука (проверено на опыте!). Такое же самое действие имеет и сушеный корень петрушки. Хотя, конечно, все еще зависит от принятой дозы тех самых чеснока и лука!…

    • Елена Картавцева говорит:

      То, что кофе, если пожевать, устраняет неприятный запах во руту, тоже мною опробовано, а вот петрушку — не пробовала.

      • Рашида говорит:

        А я вот про кофе не знала возьму на заметку, обычно лимоном пользуюсь для устранения запаха чеснока

        • Елена Картавцева говорит:

          Чеснок — дело хорошее и полезное. Теперь, зная, что кофе устранит запах, можете есть его без опаски. Я же для себя выбрала другой «чесночный» вариант — Высокоактивный чеснок компании NSP в капсулированном виде. После него даже целоваться можно без опасения, а польза такая же, как и от обычного чеснока.

  33. фиалка молчаливая говорит:

    голова кругом от этой информации. сколько людей,столько и мнений, всегда, по любому вопросу.

    • Елена Картавцева говорит:

      Согласна, с появлением интернета информации стало столько, что, порой, голова кругом идет! 🙂

  34. Галина говорит:

    Яблоки люблю, особенно своего урожая. » Школьный гастрит» будет еще долго беспокоить молодое поколение, они обожают пепси, колу, хот — доги, чипсы. К чему только не прибегает производитель, чтобы сбыть свой товар. Улучшители вкуса надо знать в лицо. Согласна, Елена,разные мнения, факты, слухи на актуальную тему здоровья надо знать. Будем беречь свое здоровье!

    • Елена Картавцева говорит:

      Мне самой,Галочка, интересно, когда нахожу подобную информацию, поэтому заношу ее в «блокнот», а потом, почему бы и не поделиться мнениями и слухами с народом, вдруг, заставят кого-то задуматься о своем здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *